Темы

Российские ученые создали первый в мире быстрый тест для диагностики гепатита С

Российские ученые создали первый в мире быстрый тест для диагностики гепатита С

Российские ученые создали первый в мире быстрый тест для диагностики гепатита С, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

«Ученые ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора зарегистрировали первый в мире быстрый тест для диагностики вирусного гепатита С на основе петлевой изотермической амплификации», — говорится в заявлении.

Как отметили в ведомстве, новый тест позволяет определить наличие вируса всего за 25-30 мин. вместо полутора-двух часов. Это ускоряет процесс диагностики по сравнению с традиционными методами, а также имеет важное значение для скрининга, быстрого выявления заболевших для назначения эффективного лечения и принятия противоэпидемических мер.

Гепатит С — инфекционное заболевание, передающееся через кровь. Оно может вызывать серьезные поражения печени, включая цирроз и рак. Наиболее уязвимы перед вирусом люди с ослабленным иммунитетом.

Источник: Белта

Оперативные новости Белыничей и Белыничского района смотрите в нашем телеграмм-канале «Новости Белыничей»

Последние новости

Новости района

В Белыничском районе прошел конкурс осеменаторов

20 июля 2026
Читать новость
Новости района

Выездной прием граждан

20 июля 2026
Читать новость
Общество

Виталий Манкевич: «Кто сказал, что 6 соток — это мало?»

20 июля 2026
Читать новость
Новости района

Сводка происшествий в Белыничском районе

20 июля 2026
Читать новость
Актуально

Что следует за обычным прикармливанием бездомных животных? Порассуждали — рассказываем

20 июля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на неделю для всех знаков зодиака

20 июля 2026
Читать новость