Наказание дороже заработка. Жители Белыничского района оштрафованы за создание свалки

– Хлопчики, голубчики! Может, выручите, а я заплачу, – с такой просьбой обратилась несколько недель назад жительница агрогородка Техтин к троим знакомым мужчинам, живущим в этом же населённом пункте. Те проезжали мимо на мотоблоке, перевозили для себя то ли кирпич, то ли ещё какие-то строительные материалы. Согласились. Сговорились на десяти рублях: глядишь, почти бутылка «беленькой», а делов-то нужно было сделать – всего ничего! Подумаешь – вынести из дома старую мебель и вывезти её на полигон! По крайней мере, женщина уверяет, что уговор был именно такой.
В итоге – вынесли, вывезли, только не на полигон, а в… прилегающую к Техтину лесополосу. А некоторое время спустя мобильная группа из области, каждую неделю осуществляющая экологический надзор в каком-либо из районов Могилёвщины, наткнулась на эту кучу мебельного хлама. (К слову, наткнулась-то не на одну кучу, но об этом ниже). Вычислить, в чьём доме прежде стояли мокнущие теперь под осенними дождями старые диваны и шкафы, труда не составило, агрогородок – место небольшое, все друг к другу в гости ходят. Ну и хозяйка, конечно же, помощников своих сдала с потрохами.




Вред, нанесённый природе, нарушителям насчитали сразу же. Вот так подкалымили: заработали десятку, а отдать придётся 140 рублей! Мало того, как пояснил начальник райинспекции ПРиООС Николай Павленков, по ч. 3. ст. 16.44 (нарушение иных требований законодательства об обращении с отходами) КоАП Беларуси им может грозить ещё и штраф до 30 бв! Даже если на троих раскинуть, накладно выйдет. А нечего природу загрязнять!
Кстати, помимо «мебельной свалки» в день, когда работала мобильная группа, в окрестностях Техтина было обнаружено ещё с десяток стихийных куч бытового мусора. И к сведению, в выброшенном хламе удалось опознать вещи, указывающие на принадлежность не менее, чем четырём разным жителям агрогородка. На одного уже возбуждено административное производство. Процедура та же – вначале насчитывается вред, нанесённый природе, плюс грозит штраф до 30 бв для физических лиц.
Может, стоит подумать: не дешевле ли для себя будет делать так, как по закону положено, – поручать вывозить мусор тем, кто этим непосредственно занимается, а именно БКУП «Жилкомхоз»?! И стоит услуга (вывоз бытового мусора) всего-то в районе 2 руб. в месяц с человека! Ну не стыдно ли?
Лилия АПАРОВИЧ.
Фото предоставлено райинспекцией ПРиООС.
Оперативные новости Белыничей и Белыничского района смотрите в нашем телеграмм-канале «Новости Белыничей»
