Темы

Китай успешно запустил крупнейшего в мире воздушного змея для производства электроэнергии

Китай успешно запустил крупнейшего в мире воздушного змея для производства электроэнергии

Китай успешно запустил крупнейшего в мире воздушного змея для производства электроэнергии, сообщает издание South China Morning Post.

«Китай успешно запустил крупнейшего в мире воздушного змея для производства электроэнергии, способного использовать потенциал высокоэнергетических высотных ветров для производства более дешевой электроэнергии по сравнению с традиционными наземными турбинами», — говорится в материале.

Похожий на парашют, энергетический воздушный змей был разработан Китайской энергетической инженерной корпорацией. Тесты прошли в автономном районе Внутренняя Монголия. В ходе испытаний воздушный змей площадью 5 тыс. кв.м, а также два соединенных с ним воздушных змея площадью 1,2 тыс. кв.м были подняты в воздух с помощью гелиевых баллонов. Они успешно прошли полный цикл воздушного развертывания и сворачивания.

Ветроэнергетические воздушные змеи могут быть развернуты на высоте более 5 тыс. м и сократить использование земных площадей на 95%, а также уменьшить потребление стали на 90% по сравнению с традиционными проектами наземной ветроэнергетики. 

Они также могли бы снизить стоимость электроэнергии за киловатт-час на 30%, поскольку одной 10-мегаваттной высокогорной ветровой электростанции было бы достаточно для обеспечения электроэнергией более 10 тыс. домохозяйств в год.

Согласно исследованиям, проведенным в 2009 и 2012 годах учеными из вашингтонского Института Карнеги, энергия ветра, содержащаяся только на больших высотах, теоретически могла бы удовлетворить существующий мировой спрос на энергию более чем в 100 раз.

Источник: Белта

Оперативные новости Белыничей и Белыничского района смотрите в нашем телеграмм-канале «Новости Белыничей»

Последние новости

Новости района

В Белыничах подвели итоги работы за 2025 год

6 февраля 2026
Читать новость
Новости района

Суд Белыничского района вынес обвинительный приговор могилевчанину

6 февраля 2026
Читать новость
Новости района

За прошедшие сутки в Белыничском районе произошло два пожара

6 февраля 2026
Читать новость
Новости района

Знаете ли вы, как обогреваются в экстремальные морозы жильё и учреждения Белыничского района? 

6 февраля 2026
Читать новость
Новости района

Белыничские милиционеры удостоены высоких наград

6 февраля 2026
Читать новость
Новости района

В Вишовском сельсовете рассмотрели причины пожаров,пьянства и безработицы

5 февраля 2026
Читать новость