Темы

22 марта – Всемирный день Воды

В соответствии с решением 48 Ассамблеи ООН в 1994 году по предложению Международной организации водопользователей 22 марта провозглашено Всемирным днем воды.
         В Могилевской области имеется 46 месторождений пресных подземных вод, из которых 38 эксплуатируется. Эксплуатационные запасы подземных вод составляют 780,1 тыс. м3/сут., из которых 639,38 тыс. м3/сут. используются.
         На территории Могилевской области насчитывается 496 водоемов, из них 120 озер, 18 водохранилищ, 358 прудов, протекает 539 водотоков (407 рек, 65 каналов, 67 ручьев), 256 родников.
         В Могилевской области для питьевого водоснабжения используется вода только из подземных источников.
С целью исключения загрязнения подземных вод ежегодно в области проводятся работы по ликвидационному тампонажу скважин.
    Немаловажная проблема состоит в том, что, забирая воду у природы для использования мы, как правило, загрязняем ее, меняем ее качественный состав и снова возвращаем природе.
Задача природоохранной службы состоит в том, чтобы добиться снижения количества сбрасываемых в водные объекты загрязняющих веществ, сократить общий сброс сточных вод. За последние 5 лет в области прослеживается устойчивая тенденция к снижению объема сброса недостаточно очищенных сточных вод в окружающую среду. К примеру, с 2015 года объем их сброса снизился с 800 тысяч м куб. в год до 64 тысяч.
        Ежегодно в области проводились работы по обустройству и приведению в надлежащее состояние мест массового отдыха населения, расположенных в границах водоохранных зон водных объектов и прилегающих к ним территорий.
В Могилевской области решениями местных исполнительных и распорядительных органов определено 88 мест массового отдыха населения на озерах, водохранилищах и реках, которые закреплены за организациями области.
В местах отдыха выполнены следующие мероприятия:
— обустроена 81 автостоянка для транспорта;
— установлено 128 информационных знаков;
— оборудовано 111 общественных туалетов;
— установлено 498 контейнеров и урн для сбора отходов.
Старая английская пословица гласит: “Никогда не узнаешь цену воде, пока не высохнет колодец”. Следует помнить и то, что около 1,2 млрд. человек на планете не обеспечены чистой питьевой водой. Эта проблема не затрагивает жизненных интересов белорусов, однако ценить, беречь и сохранять водные ресурсы остается нашей повседневной и важной задачей.

Последние новости

Новости района

В Белыничах пройдут мероприятия ко Дню народного единства

14 сентября 2026
Читать новость
Общество

Почему воссоединение Беларуси было единственным возможным сценарием для белорусского народа

14 сентября 2026
Читать новость
Новости Беларуси

Лукашенко: белорусы сегодня — единая нация и сами принимают решения о будущем страны

14 сентября 2026
Читать новость
Новости района

Где Белыничском районе пройдут сельскохозяйственные ярмарки

14 сентября 2026
Читать новость
Общество

Урок ко Дню народного единства пройдет в школах Беларуси 17 сентября

14 сентября 2026
Читать новость
Общество

Как получить 100% больничного и что будет, если заболеть во время отпуска

14 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем