Темы

Мнение. Беларусь на защите исторической правды

Мнение. Беларусь на защите исторической правды

Всё большую моду за последние годы в некоторых странах приобретает переписывание истории. К лидерам по искажению собственной исторической правды можно смело отнести страны Прибалтики и Украину. Недалеко отстали и страны Евросоюза и США. Кто-то таким образом пытается отказаться от советского прошлого, кто-то спрятать некрасивые исторические факты, а кто-то назло России и в угоду новым хозяевам.

В любом случае, переписывание истории в угоду конъюнктурным сиюминутным интересам – дело неблагодарное и постыдное. И приводит это переписывание к не менее постыдным поступкам: сносу памятников, людской сегрегации и дискриминации, и прочим неприятным вещам.

В Республике Беларусь с момента учреждения института президентства проводится последовательная и планомерная работа по изучению и объективному изложению национальной истории. И не важно, какой период истории рассматривается, советское время или период ВКЛ. Белорусы бережно относятся к своей истории, помнят ее и стараются передать будущим поколениям. Ни один памятник истории и воинской славы не был снесен за 30 лет, мы не превращали героев в злодеев и наоборот. Каждая историческая личность и событие получили свою оценку по главным критериям: важности и пользы для белорусского народа.

Ни один убийца детей, ни один предатель не объявлен национальным героем, а наоборот, даже через восемь десятков лет получает оценку по заслугам через суд, пусть даже посмертно.

Работа по защите исторической правды не окончена и сегодня. Нет сомнений, она будет продолжена и в будущем: слишком уж много развелось «альтернативных историков», которым бело-красная тряпка важнее детских жизней, а похлебка от пана дороже правды. Но они забывают железное правило: история сама все расставит на места. И чем больше проходит времени, тем объективнее становится историческая картина. Но чтобы не разрушались памятники сегодня, чтобы не плакали от обиды и бессилия ветераны, как это происходит у наших соседей, нужно проводить работу по защите исторической правды каждый день. Изо дня в день. Чтобы в будущем нашим внукам не было стыдно за нас.

Оперативные новости Белыничей и Белыничского района смотрите в нашем телеграмм-канале «Новости Белыничей»

Ольга Пристромская: «В единстве и согласии с частным бизнесом может получиться превосходный результат»

Последние новости

Новости района

В Белыничах продолжается чествование многодетных семей в рамках проекта «Трэці – Бацькаў»

17 июля 2026
Читать новость
Новости области

В Белыничском СПК «Колхоз «Родина» дан старт уборочной кампании

17 июля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Мороженое бойцам студотрядов от Белыничского жилкомхоза становится доброй традицией

17 июля 2026
Читать новость
Общество

Ребята из вишовской «Задоринки» на фестивале в Зубренке

17 июля 2026
Читать новость
Общество

Узнали какая погода будет в Белыничах на этих выходных

17 июля 2026
Читать новость
Культура

Чем удивит Славянский Базар сегодня. Узнали – рассказываем

17 июля 2026
Читать новость