Темы

ЕАБР: темпы роста цен в Беларуси снижаются второй месяц подряд

ЕАБР: темпы роста цен в Беларуси снижаются второй месяц подряд

Темпы роста цен в Беларуси снижаются второй месяц подряд, сообщает БЕЛТА со ссылкой на макрообзор Евразийского банка развития (ЕАБР).

«Годовая инфляция в Беларуси в январе 2026 года замедлилась до 6,4% после 6,8% месяцем ранее. Темпы роста цен снижаются второй месяц подряд. Продовольственная инфляция замедлилась до 8,6% к аналогичному месяцу прошлого года (после 9% в декабре), чему способствовало дальнейшее снижение темпов роста цен на сезонные овощи и фрукты — до 3,7% с 4,9%. Цены на непродовольственные товары выросли на 2,5% (после 3% месяцем ранее) на фоне укрепления обменного курса», — отметили в ЕАБР.

В секторе услуг инфляция ускорилась до 8,2% к аналогичному месяцу прошлого года с 8% в декабре. Перенос срока планового повышения тарифов на ЖКУ с января на март ограничил рост цен на услуги. Базовая инфляция вернулась на траекторию замедления — до 6,9% после 7,3%. 

Аналитики ЕАБР прогнозируют инфляцию вблизи обновленной цели в 7% в 2026 году.

Источник: Белта

Оперативные новости Белыничей и Белыничского района смотрите в нашем телеграмм-канале «Новости Белыничей»

Последние новости

Новости района

В Техтине прошел брендовый праздник «Живой родник Техтинских берёз»

20 апреля 2026
Читать новость
Новости района

В Белыничском районе произошел пожар

18 апреля 2026
Читать новость
Новости района

В Белыничах прошёл районный слёт юных спасателей-пожарных

18 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Белыничский район участвует в республиканском субботнике

18 апреля 2026
Читать новость
Культура

В Белыничах прошел межрегиональный фестиваль «Золотая мелодия»

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

В Белыничах прошла молодежная ярмарка вакансий

17 апреля 2026
Читать новость