Темы

На Земле началась магнитная буря

На Земле началась магнитная буря

Магнитная буря началась на Земле, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.

Ученые оценивают ее как слабую, но, по их прогнозам, она может дорасти до средней или сильной в течение суток. «Регистрируется начало магнитных бурь планетарного масштаба. В настоящий момент уровень составляет G1 (слабые бури), но в течение суток возможен рост до уровня G2-G3», — говорится на сайте лаборатории.

Спусковым механизмом послужил приход накануне вечером края плазменного облака, выброшенного в космос 2 февраля во время крупнейшей за последние 1,5 года солнечной вспышки класса X8.1.

В настоящий момент в ночной зоне западного полушария Земли наблюдаются сильные полярные сияния, достигшие максимального уровня 10 по интенсивности.

Как сообщает РИА Новости, ощутимый рост интенсивности вспышек начался на Солнце 31 января. С тех пор на звезде ежедневно происходило примерно по 20 вспышек, преимущественно сильных — класса М.

Источник: Белта

Оперативные новости Белыничей и Белыничского района смотрите в нашем телеграмм-канале «Новости Белыничей»

Последние новости

Культура

В Белыничах прошел межрегиональный фестиваль «Золотая мелодия»

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

В Белыничах прошла молодежная ярмарка вакансий

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Некогда скучать старосте деревни Заполье Лилии Лазаревой

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

В Белыничах начал работу сервис «А1 Такси»

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Жизнедеятельность населения Белыничского района в центре внимания

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Расписание движения автобусов в Белыничском районе на Радуницу

17 апреля 2026
Читать новость