Темы

Добровольная дружина: порядок вступления, права и льготы

Добровольная дружина: порядок вступления, права и льготы

Добровольные дружины — совместное направление работы правоохранителей с гражданами, имеющее давнюю историю. Главный их смысл не только в конкретной помощи, которую граждане оказывают милиции, но и в укреплении взаимопонимания, в глубоком осознании общих задач. Участие в добровольной дружине предоставляет возможность вместе с правоохранителями побывать в конкретных жизненных ситуациях и увидеть, как решаются проблемы в правовом поле. 

Деятельность добровольных дружин регламентируется Законом «Об участии граждан в охране правопорядка» от 26.06.2003г. №214-З. Согласно Закону, добровольная дружина представляет собой основанное на членстве объединение граждан Республики Беларусь, принимающее участие в охране правопорядка и осуществляющее свою деятельность под руководством уполномоченных должностных лиц органов местного управления или иных юридических лиц, его создавших. Основной задачей таких формирований является содействие правоохранительным органам, органам и подразделениям по чрезвычайным ситуациям, органам пограничной службы в охране правопорядка.

В настоящее время на территории Ивацевичского района района функционируют 4 добровольные дружины. Прием граждан в дружину осуществляется на добровольных основаниях в индивидуальном порядке по личному заявлению гражданина, желающего вступить в дружину. В соответствии со статьей 14 Закона членами добровольной дружины могут быть граждане Республики Беларусь, достигшие 18-летнего возраста, способные по своим деловым и моральным качествам, состоянию здоровья осуществлять деятельность по участию в охране правопорядка. Решение о приеме в члены добровольной дружины принимается органом управления добровольной дружины на основании письменного заявления гражданина. То есть, дружинниками могут стать люди после 18 лет — работающие, студенты или военные пенсионеры.

Но нельзя сказать, что в это формирование могут принять каждого желающего. Закрыта дорога тем лицам, которые имеют судимость, состоящим на учете в организациях по поводу психического заболевания, наркомании или алкоголизма, а также признанным решением суда недееспособными или ограниченно дееспособными. Не могут быть членами добровольных дружин и граждане, которые привлекались в течение года до дня подачи заявления к административной ответственности.

Также Законом определены гарантии членов дружины: в соответствии со статьей 20 Закона, государство гарантирует социальную защиту ее членов. Кроме этого, члены добровольной дружины подлежат обязательному личному страхованию за счет средств соответствующих местных бюджетов либо средств юридических лиц, создавших добровольную дружину (статья 21 Закона). Указанные положения также распространяются на лиц, прекративших членство в дружине, в случае посягательства на их жизнь, здоровье или имущество, совершённого в связи с предшествующим выполнением ими функций по участию в охране правопорядка. За активное участие в охране правопорядка граждане могут поощряться органами.

Последние новости

Общество

Минтранс разъяснил новации: что нужно знать пассажирам при заказе такси?

4 мая 2026
Читать новость
Президент

Сегодня состоялась встреча Александра Лукашенко с послом Сербии

4 мая 2026
Читать новость
Общество

Чеки «Жилье» в Беларуси: можно ли их продать

4 мая 2026
Читать новость
Общество

Белорусские ученые завершили первый этап проекта по созданию отечественной красной породы коров 

4 мая 2026
Читать новость
Общество

Белорусские медики — одни из лучших в мире по выявлению рака шейки матки на ранних стадиях

4 мая 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси начинается выплата материальной помощи ко Дню Победы

4 мая 2026
Читать новость