1 мая в Беларуси отмечается Праздник труда

Он установлен Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» и является выходным днем.
Этот день наполнен особым чувством благодарности ко всем, чей труд является основой жизни и процветания родного края, кто предан своему делу и гордится им.
История праздника 1 Мая, Дня солидарности трудящихся, начинается с 1886 года, когда чикагские рабочие организовали забастовку и демонстрацию с требованиями 8-часового рабочего дня. Акция закончилась кровопролитным столкновением с полицией, что привело к массовым жертвам среди демонстрантов. Через три года, в июле 1889 г., Парижский конгресс II Интернационала назвал 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями.
В Российской империи этот праздник впервые отметили в 1890 году в Варшаве проведением первомайской стачки рабочих. На следующий год в Петербурге состоялась первая маевка. С 1897 года маевки стали носить политический характер и сопровождаться массовыми демонстрациями.
В Беларуси праздник 1 Мая впервые был проведен в 1895 году на тайном собрании работников предприятий. К 1905 году он распространился по белорусским городам и стал массовым. Но с началом Первой мировой войны количество митингов заметно сократилось.
В 1917 году 1 Мая впервые отпраздновали открыто. Спустя год, уже после Октябрьской революции, праздник стал официальным и нерабочим днем — сначала в Советской России, а потом уже и в СССР.
С 1970 года 1 мая в СССР официально получил название Дня международной солидарности трудящихся. До сих пор многие помнят легендарные «МИР! ТРУД! МАЙ!».
Оперативные новости Белыничей и Белыничского района смотрите в нашем телеграмм-канале «Новости Белыничей»
