Темы

1 мая в Беларуси отмечается Праздник труда

1 мая в Беларуси отмечается Праздник труда

Он установлен Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» и является выходным днем.


Этот день наполнен особым чувством благодарности ко всем, чей труд является основой жизни и процветания родного края, кто предан своему делу и гордится им.

История праздника 1 Мая, Дня солидарности трудящихся, начинается с 1886 года, когда чикагские рабочие организовали забастовку и демонстрацию с требованиями 8-часового рабочего дня. Акция закончилась кровопролитным столкновением с полицией, что привело к массовым жертвам среди демонстрантов. Через три года, в июле 1889 г., Парижский конгресс II Интернационала назвал 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями.

В Российской империи этот праздник впервые отметили в 1890 году в Варшаве проведением первомайской стачки рабочих. На следующий год в Петербурге состоялась первая маевка. С 1897 года маевки стали носить политический характер и сопровождаться массовыми демонстрациями.

В Беларуси праздник 1 Мая впервые был проведен в 1895 году на тайном собрании работников предприятий. К 1905 году он распространился по белорусским городам и стал массовым. Но с началом Первой мировой войны количество митингов заметно сократилось.

В 1917 году 1 Мая впервые отпраздновали открыто. Спустя год, уже после Октябрьской революции, праздник стал официальным и нерабочим днем — сначала в Советской России, а потом уже и в СССР.

С 1970 года 1 мая в СССР официально получил название Дня международной солидарности трудящихся. До сих пор многие помнят легендарные «МИР! ТРУД! МАЙ!».

Оперативные новости Белыничей и Белыничского района смотрите в нашем телеграмм-канале «Новости Белыничей»

Последние новости

Новости Беларуси

Что покупают белорусы: какие новые авто и электромобили в лидерах за 8 месяцев

11 сентября 2026
Читать новость
Новости Беларуси

Приглашаем к участию: III Международная выставка ЖКХ «НАШ ДОМ» в Минске

11 сентября 2026
Читать новость
Новости района

У белыничан есть возможность открыть своё дело с господдержкой

11 сентября 2026
Читать новость
Новости района

В ОАО «Новая Друть» уборка картофеля в самом разгаре

11 сентября 2026
Читать новость
Новости района

В Белыничском районе начался сезон сельскохозяйственных ярмарок

11 сентября 2026
Читать новость
Общество

Соболенко вышла в финал US Open 2026 года

11 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем