Темы

Житель Белыничского района вывез мусор в лес. Узнали сумму штрафа

Житель Белыничского района вывез мусор в лес. Узнали сумму штрафа

Сэкономить на утилизации своего бытового мусора решил житель агрогородка Б. Мощаница, 50-летний П. Осенним днём нагрузил целый кузов своего трактора собранным по двору хламом и отвёз всё это в лесной массив недалеко от МТК «Ключики».

И разгрузиться успел, и домой вернуться. Набедокуривший хозяин был несказанно удивлён, когда к нему во двор буквально в течение пары часов нагрянула группа людей и предъявила официальные претензии. Сотрудники отдела охраны леса Белыничского лесхоза во главе с начальником отдела Александром Здоровенко как раз проводили рейд, выявляя подобных нарушителей. Вычислить вредителя им не составило труда.

Кстати, тем, кому в голову закрадывается мысль рискнуть повторить подобный поступок, неплохо было бы помнить: по лесу работниками лесхоза развешено 34 ловушки. Дислокацию их постоянно меняют.

П. было вынесено предписание по ч.1 ст.16.22 Административного кодекса Беларуси.

И если штраф нарушитель получил небольшой – всего 12 руб. на первый раз, то вред, нанесённый им природе, составил приличную сумму – 188 руб. 16 коп. Мусор представлял собой 4 класс опасности и на земле занял площадь 6,72 метра квадратных.

В пятидневный срок П. обязали навести порядок – вывезти мусор в положенное место.

 Это уже не первый случай несанкционированной утилизации мусора, по которому за текущий год сотрудникам отдела по охране леса Белыничского лесхоза удалось привлечь нарушителей.

Ещё 80 человек были наказаны за нарушение правил лесопользования. Чаще всего – за то, что выписывали себе лес, а выпиливать так и не являлись, либо прибрать своё рабочее место в конце не удосужились.

Лилия АПАРОВИЧ.

Фото предоставлено сотрудниками лесхоза.

Последние новости

Новости Беларуси

Что покупают белорусы: какие новые авто и электромобили в лидерах за 8 месяцев

11 сентября 2026
Читать новость
Новости Беларуси

Приглашаем к участию: III Международная выставка ЖКХ «НАШ ДОМ» в Минске

11 сентября 2026
Читать новость
Новости района

У белыничан есть возможность открыть своё дело с господдержкой

11 сентября 2026
Читать новость
Новости района

В ОАО «Новая Друть» уборка картофеля в самом разгаре

11 сентября 2026
Читать новость
Новости района

В Белыничском районе начался сезон сельскохозяйственных ярмарок

11 сентября 2026
Читать новость
Общество

Соболенко вышла в финал US Open 2026 года

11 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем