Темы

Белорусско-российский автопробег к 9 Мая стартовал в Могилеве

Белорусско-российский автопробег к 9 Мая стартовал в Могилеве

Студенты и преподаватели БРУ приняли участие в патриотическом белорусско-российском автопробеге «Помним! Сохраняем! Чтим!» к 85-летию обороны Могилева», об этом пишет БЕЛТА.


Как рассказал проректор по идеологической и воспитательной работе вуза Андрей Казанский, для университета такие автопробеги стали традицией в канун Дня Победы — в этом году он проходит второй раз.

Участники посетят Буйничское поле, памятник-часовню в деревне Салтановка Могилевского района, побывают на мемориальном комплексе «Памяти сожженных деревень Могилевской области» в деревне Борки Кировского района, Кличевском краеведческом музее, комплексе партизанской славы «Усакино» и памятных местах в деревнях Вязень и Селец в Кличевском районе.

Андрей Казанский обратил внимание, что важно знать историю Великой Отечественной войны, но не только из книг: «Хочется показать места, где происходили события Великой Отечественной войны. Потому что информация из книг и личное присутствие на памятных местах воспринимается совсем по-разному. Вот читаешь где-то, были Борки, там уничтожили две тысячи человек. А когда туда приезжаешь, понимаешь — вот тут была эта деревня, а теперь ее нет. Тут пусто. И таких деревень сколько? Живая история более понятна, эмоциональна и доступна».

Участникам автопробега предстоит проехать немало километров. Но ребята уверены — посещение памятных мест, тихое спасибо, сказанное там, — это лишь малая часть их огромной благодарности и уважения тем, кто ценой своих жизней подарил современным поколениям возможность жить под мирным небом, учиться, строить планы на будущее и реализовывать их.

Оперативные новости Белыничей и Белыничского района смотрите в нашем телеграмм-канале «Новости Белыничей»

Последние новости

Новости района

В Белыничах прошло патриотическое мероприятие, посвященное Дню Победы

7 мая 2026
Читать новость
Новости Беларуси

Александр Лукашенко в преддверии праздника Дня Победы вручил государственные награды

7 мая 2026
Читать новость
Новости Беларуси

Александр Лукашенко поздравил работников и ветеранов радио, телевидения и связи с профессиональным праздником

7 мая 2026
Читать новость
Новости области

Белорусско-российский автопробег к 9 Мая стартовал в Могилеве

7 мая 2026
Читать новость
Новости района

В Белыничском пансионате «Пралеска» прошли открытые игры по инваспорту

6 мая 2026
Читать новость
Новости района

В Белыничах чествовали ветеранов труда в преддверии 9 Мая

6 мая 2026
Читать новость