Темы

В Белыничах прошли торжества в честь Пасхи и Белыничской иконы Божией Матери

В Белыничах прошли торжества в честь Пасхи и Белыничской иконы Божией Матери

Традиционные празднества в честь Пасхи и дня почитания Белыничской иконы Божией Матери проходят в Белыничах.


Накануне из Могилёва в наш город на поклон к чудодейственной иконе вышел пеший крёстный ход. Маршрут, общей протяжённостью более 40 километров, начался от собора Трех Святителей, откуда ранним утром вышли порядка 200 паломников. 

В микрорайоне Казимировка верующие посетили церковь иконы Божией Матери «Всецарица» и продолжили путь через населенные пункты Могилевского и Белыничского районов. Конечным пунктом шествия стал храм Белыничской Иконы Божией Матери, куда верующие добрались уже затемно. 

С раннего утра в храме состоялись торжественная литургия и молебен с участием архиепископа Могилёвского и Мстиславского Софрония и Патриаршего экзарха всея Беларуси, митрополита Минского и Заславского Вениамина. Для главы Белорусской православной церкви в Белыничском храме была организована торжественная встреча. Икона Белыничской Божией Матери почитаема не только православными, но и католиками, и униатами. Её считают чудотворной, верующие обращаются к ней с молитвами об исцелении от физических и душевных недугов, утешении и укреплении в вере.

Последние новости

Новости района

В деревне Мистровка прошел пр

18 июля 2026
Читать новость
Новости района

В Дручанах прошел праздник деревни

18 июля 2026
Читать новость
Новости района

Легенда отечественного футбола Виталий Кутузов посетил Белыничи

18 июля 2026
Читать новость
Новости района

В Белыничах продолжается чествование многодетных семей в рамках проекта «Трэці – Бацькаў»

17 июля 2026
Читать новость
Новости области

В Белыничском СПК «Колхоз «Родина» дан старт уборочной кампании

17 июля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Мороженое бойцам студотрядов от Белыничского жилкомхоза становится доброй традицией

17 июля 2026
Читать новость