Темы

В центре культуры проходит встреча председателя райисполкома Ольги Пристромской с активом района

В центре культуры проходит встреча председателя райисполкома Ольги Пристромской с активом района

Большой разговор собрал более 300 человек из числа представителей исполнительной власти, депутатского корпуса, общественных объединений, трудовых коллективов, силовых ведомств района, молодёжи и ветеранов труда. Цель встречи – определить самые важные направления дальнейшего развития района, обсудить, что сделано за прошедший год и что предстоит сделать в 2024 году.

Ольга Пристромская: «Первый приоритет – жилье. Его наличие по-прежнему является основным показателем благополучия семьи»

В 2024 году предстоит построить 4,1 тысяч кв. м жилья, из которых 1,1 тысяча – это 20-ти квартирный жилой дом по улице Мичурина и 3 тысячи кв.м. – за счет индивидуального жилищного строительства.

– Мы уже приступили к строительству дома по ул. Мичурина и в настоящее время завершаются работы по возведению фундамента. Одновременно ведется разработка проектно-сметной документации на строительство в 2025 году многоквартирного жилого дома по улице Оборонной, – отметила глава района.

– Приоритет прежний – многодетные семьи. 8 семей планируется обеспечить комфортным жильем в текущем году. Планируется также строительство 2-х социальных квартир для детей-сирот.

В рамках выполнения поручения Главы государства по обеспечению жильем военнослужащих решен вопрос строительства в 2024 году 10-ти квартир за счет средств республиканского бюджета.

Ольга Пристромская: «Если люди хотят строиться, им надо помочь»

Глава района особое внимание уделила теме развития индивидуального жилищного строительства.

– Задача – обеспечить наличие востребованных земельных участков необходимой инфраструктурой. В данном направлении разработана необходимая документация по освоению территории микрорайона «Приозёрный» в г.Белыничи, что даст возможность 114 семьям иметь собственный земельный участок в уютном районе города. В целях дальнейшего развития данного микрорайона в текущем году продолжится работа по разработке проектной документации по его обеспечению инженерно-транспортной инфраструктурой.  

Ведется работа по благоустройству не только районного центра. В текущем году с целью привлечения молодых семей в агрогородки, улучшения жилищных условий жителей района, а также рационального использования земель населенных пунктов начата работа по разработке генерального плана аг.Вишов, что позволит не менее 75 семьям улучшить свои жилищные условия, став обладателями земельных участков, а в последующем и жителями перспективного агрогородка, – сказала Ольга Пристромская.

Ольга Пристромская: «Второй приоритет – строительство и содержание дорог»

– В прошлом году отремонтировано порядка 45 км дорог, – проинформировала глава района. – На ремонт и содержание дорог района в 2024 году государством выделено более 21 млн рублей. Указанный объем финансирования позволит отремонтировать в два раза больше дорог – свыше 90 км.

Учитывая обращения и просьбы граждан, результаты весеннего и осеннего осмотров улично-дорожной сети в перечень текущего ремонта улиц населенных пунктов включены:

в г. Белыничи: ул. 60 лет Октября, пер.Дальний, ул. 1-я Восточная, ул. 2-я Восточная, ул. Телешева, ул. Я.Коласа, ул.Чапаева, ул. Некрасова, ул.50 лет Октября;

дер.Малый Кудин: ул.Молодежная;

аг.Техтин: ул.Подгорная, ул.Лесная, ул.Школьная, ул.Молодежная, ул.Совхозная.

Ольга Пристромская: «Там, где был хороший семенной материал, там и получен достойный урожай зерновых».

– 2023 год для сельского хозяйства был годом непростым. Вместе с тем по итогам зерноуборочной компании наш район занял 3-е место в областной соревновании, – отметила председатель.

– В 1,9 раза увеличено производство маслосемян рапса, более чем в 1,3 раза – зерна кукурузы, что обеспечено в том числе за счет улучшения качества репродукционного состава семян.
Обеспечен рост поголовья КРС, в том числе дойного стада, увеличена реализация молока. В сельскохозяйственный оборот вовлечён 941 гектар земель сельскохозяйственного назначения
.

Имеющейся в районе сельскохозяйственной техники при ее качественной и своевременной подготовке достаточно.

Последние новости

Новости района

В Дручанах прошел праздник деревни

18 июля 2026
Читать новость
Новости района

Легенда отечественного футбола Виталий Кутузов посетил Белыничи

18 июля 2026
Читать новость
Новости района

В Белыничах продолжается чествование многодетных семей в рамках проекта «Трэці – Бацькаў»

17 июля 2026
Читать новость
Новости области

В Белыничском СПК «Колхоз «Родина» дан старт уборочной кампании

17 июля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Мороженое бойцам студотрядов от Белыничского жилкомхоза становится доброй традицией

17 июля 2026
Читать новость
Общество

Ребята из вишовской «Задоринки» на фестивале в Зубренке

17 июля 2026
Читать новость