День в истории: 65 лет назад из ворот БЕЛАЗа выехал первый карьерный самосвал

14 сентября 1961 года в Жодино из ворот Белорусского автомобильного завода выехал опытный образец БЕЛАЗ-540 грузоподъемностью 27 тонн. Именно с этой машины принято отсчитывать историю легендарных карьерных самосвалов БЕЛАЗ.
О дате напомнил Telegram-канал БЕЛАЗ в России. Создание первого самосвала шло в свободное от основной работы время. Опытный образец решили подготовить в качестве подарка к XXII съезду КПСС. Проект возглавил Золь Сироткин, а дизайн машины разработал художник-конструктор Валентин Кобылинский.
Самосвал собирали вручную и закончили работу под утро. После этого в течение часа провели необходимые испытания. За руль первого БЕЛАЗ-540 сел директор предприятия Николай Деревянко.
В сентябре 1961 года машину своим ходом отправили из Жодино в Москву. Водитель-испытатель Сергей Лютаревич преодолел путь без единой поломки. Впоследствии самосвал представили на ВДНХ СССР.
Для своего времени БЕЛАЗ-540 стал серьезным техническим прорывом. В машине впервые для отечественного автомобилестроения применили пневмогидравлическую подвеску, гидромеханическую коробку передач, гидроусилитель руля и одноместную кабину, расположенную рядом с двигателем.
Первый карьерный самосвал БЕЛАЗ стал известен не только специалистам. Один из опытных образцов БЕЛАЗ-540 снялся в советской комедии «Королева бензоколонки». Съемки фильма и испытания машины проходили параллельно в 1962 году.
За 65 лет техника БЕЛАЗ прошла путь от 27-тонного самосвала до карьерных машин грузоподъемностью 450 тонн. Сегодня продукция предприятия поставляется более чем в 80 стран мира.
Источник abw.by
Что покупают белорусы: какие новые авто и электромобили в лидерах за 8 месяцев
Оперативные новости Белыничей и Белыничского района смотрите в нашем телеграмм-канале «Новости Белыничей»
