Темы

Чем удивит Славянский Базар сегодня. Узнали – рассказываем

Чем удивит Славянский Базар сегодня. Узнали – рассказываем

Дни Союзного государства и молодежный праздник стартуют на «Славянском базаре». 17 июля, Витебск. Дни Союзного государства и молодежный праздник стартуют сегодня в фестивальном Витебске, сообщает БЕЛТА


XXXV Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» набирает обороты. После открытия форума, которое состоялось вчера вечером, по традиции стартуют Дни Союзного государства. Ключевым мероприятием станет гала-концерт «Юбилейный календарь Союзного государства». На сцену выйдут артисты и коллективы из Беларуси и России. Зрители смогут увидеть выступления коллектива «Фоногаф-Джаз-Бэнд», возглавляемого Сергеем Жилиным, Александра Олешко, Государственного камерного хора Республики Татарстан, Анатолия Ермоленко, заслуженного коллектива Беларуси ансамбля танца, музыки и песни «Белые росы» и многих других. 

Также в рамках Дней СГ пройдут джазовый фестиваль на площадке возле памятника Пушкину (он начнется в 13.00 и продлится до полуночи) и вечернее рок-шоу «Матрешки» в концертным зале «Витебск» (20.00).

В 14.00 на площади Победы состоится открытие Дней молодежи, которые традиционно проходят на «Славянском базаре». Патриотическая акция, конкурсы, интерактивы, диалоговые площадки, песни и танцы ждут участников и гостей этого праздника молодых и активных.

На новой площадке фестиваля — зеленой сцене, которая располагается у реки Витьба рядом с мостом 1000-летия Витебска, а также на площадке у памятника Пушкину будут выступать самодеятельные артисты, приехавшие на XII Фест уличного искусства «На семи ветрах».

В 13.00 юных артистов, участников XXIV Международного детского музыкального конкурса «Витебск» ждет церемония награждения, а в 16.00 их старшим товарищам, участникам XXXV Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск» предстоит узнать, под какими номерами они будут выступать на творческом состязании.

Разнообразной будет выставочная программа. В ратуше в 11.00 презентуют выставку «Балканская хроника в объективе», в 12.00 — проект «Многоликая Россия». В 14.00 в концертном зале «Витебск» желающие смогут побывать на открытии проекта «Славянская рапсодия» Российского национального музея музыки. В 16.00 в Художественном музее откроется экспозиция «Татьяна Сельвинская. Диалог с Малевичем», которую представляет Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник «Абрамцево» из Московской области.

Спектакли для маленьких зрителей в «Кукольном квартале» покажут Мурманский областной театр кукол («Теремок») и Пензенский областной театр кукол («Медведь»). Продолжит свою работу фестиваль социального кино «Общее житие». Для поклонников духовной музыки можно порекомендовать в 12.45 побывать на празднике колокольного звона «Славянский благовест» в Свято-Успенском кафедральном соборе.

Впервые в фестивальном Витебске свое творчество продемонстрирует Национальный ансамбль Сербии «Коло». Вместе с витебским ансамблем танца, музыки и песни «Талака» гости «Славянского базара» представят яркую хореографическую программу в областной филармонии. Любителей народных танцев приглашают на их выступление в 18.00.

Витебский центральный спорткомплекс в 18.00 станет площадкой для музыкальной встречи Владимира Преснякова с его фанатами. А в 1.30 здесь же «Ритмами лета» раскрасят ночь белорусские и российские певцы и эстрадные коллективы.

Драматический театр белорусской армии покажет спектакль «Чайка», представление пройдет в 19.00 в Национальном академическом драмтеатре имени Якуба Коласа.

В ночь на 18 июля, в 1.30, в Летнем амфитеатре на концерте «Золотой хит» выступят группы «На-На», «Цветы», «Верасы».

Оперативные новости Белыничей и Белыничского района смотрите в нашем телеграмм-канале «Новости Белыничей»

Последние новости

Новости района

В Белыничах продолжается чествование многодетных семей в рамках проекта «Трэці – Бацькаў»

17 июля 2026
Читать новость
Новости области

В Белыничском СПК «Колхоз «Родина» дан старт уборочной кампании

17 июля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Мороженое бойцам студотрядов от Белыничского жилкомхоза становится доброй традицией

17 июля 2026
Читать новость
Общество

Ребята из вишовской «Задоринки» на фестивале в Зубренке

17 июля 2026
Читать новость
Общество

Узнали какая погода будет в Белыничах на этих выходных

17 июля 2026
Читать новость
Культура

Чем удивит Славянский Базар сегодня. Узнали – рассказываем

17 июля 2026
Читать новость