Темы

Синоптики рассказали, когда в Беларусь придёт настоящая осень

Синоптики рассказали, когда в Беларусь придёт настоящая осень

В Беларуси на следующей неделе погода будет отличаться переменчивым характером с дождями, пасмурным небом и порывистым ветром. Сообщает БЕЛТА со ссылкой на Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


«В третьей декаде сентября средняя температура ожидается немного ниже климатической нормы. Циклонические вихри все чаще будут приносить неустойчивую, некомфортную и прохладную погоду. Главными атрибутами при выходе на улицу станут зонты и теплые вещи», — рассказали в Белгидромете. 

В понедельник на погоду окажут влияние ненастные атмосферные фронты. Будет облачно с прояснением. В большинстве районов пройдут кратковременные дожди. Под утро возможен слабый туман. Ветер западный, умеренный. Температура ночью составит от 7 до 14 градусов, днем от 12 градусов тепла по северо-западу до 17 выше нуля по югу. 

Во вторник южный ненастный циклон с центром над центральными регионами России принесет очередную порцию дождей. Будет преобладать облачность с небольшими прояснениями. Ветер северо-западный, порывистый. Влажность до 90%. Утром местами туман. Ночью прогнозируется от 5 до 11 градусов тепла, днем от 10 градусов по Витебской области до 17 градусов по Гомельской области. 

В среду ненастная погода сохранится. Ожидается влияние очередного южного циклона, центр которого выйдет на юго-восток Беларуси. Будет пасмурно, дожди местами пройдут сильные, возможны грозы. Ночью и утром слабый туман, влажность воздуха высокая — до 90%. Ветер северный, временами сильный порывистый. Температура ночью будет от 5 до 10 градусов выше нуля, днем от 10 градусов по Могилевской области до 16 по Гродненской и Брестской. 

В четверг погодные условия продолжат определять ненастные контрастные атмосферные фронты и влажные воздушные массы. Будут преобладать облачная с прояснением погода. В большинстве районов ожидаются дожди, возможны грозы. Ветер западный, порывистый. Ночью и утром местами туман. Влажность воздуха высокая. Ночные температуры составят от 4 до 9 градусов тепла, днем будет от 7 градусов по северо-западу до 12 градусов в южных регионах страны. 

Не стоит рассчитывать на улучшение погоды в пятницу. Ее будет формировать Балтийский циклон с центром над Беларусью. Будет пасмурно. В большинстве районов пройдут дожди. Ветер западный, северо-западный, порывистый. Ночью и утром местами ожидается туман, видимость будет до полукилометра. Температура ночью составит от 7 до 12 градусов выше нуля, днем от плюс 8 градусов по Витебской области до плюс 13 градусов по Брестской и Гродненской. 

В выходные с ростом атмосферного давления ожидается спокойная, умеренно теплая и по осенним меркам комфортная погода. 

В субботу местами пройдут кратковременные дожди. Ветер восточный, северо-восточный умеренный. Влажность до 80%. Температура ночью составит от 5 до 10 градусов тепла, днем от 9 градусов по западу Беларуси до 15 по востоку. 

В воскресенье погода существенно не изменится. Ожидается переменная облачность. Пройдут кратковременные локальные дожди. Ночью и утром местами туман. Видимость до полукилометра. Ветер будет северо-восточный, прохладный, но умеренный. Температура ночью составит от 4 до 9 градусов выше нуля, днем от 12 до 17 градусов.

Оперативные новости Белыничей и Белыничского района смотрите в нашем телеграмм-канале «Новости Белыничей»

Последние новости

Новости района

График выездов нотариусов нотариальной конторы Белыничского  района

21 сентября 2026
Читать новость
Новости района

«Одно окно» в любой точке страны. Как работает принцип экстерриториальности

21 сентября 2026
Читать новость
Новости Беларуси

Синоптики рассказали, когда в Беларусь придёт настоящая осень

21 сентября 2026
Читать новость
Новости области

Лукашенко поручил за будущий год кардинально изменить Могилевскую область

21 сентября 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на неделю для всех знаков зодиака

21 сентября 2026
Читать новость
Новости района

Белыничская «Друть» одержала победу над витебским «Газовиком»

20 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем